Статьи
Применение пирометров производства AST в стекольной промышленности

Регулирование температуры является важным фактором в стекольной промышленности по причине большого количества энергии, участвующей в производстве стекла. Измерение температуры помогает повысить эффективность стекольных заводов путем поддержания качества и сокращения количества брака стеклянных изделий.

 
 
 
 

В данной статье описаны основные принципы по которым осуществляется подбор датчика уровня.

 
 
 
 

Определение термографии и основные направления применения тепловизоров.

 
 
 
 

Установка  диапазона датчика TX200A используя регулировочный винт

 
 
 
 

Данная статья рассказывает о различных типах датчиков давления, которые сегодня доступны на рынке для использования в промышленности. Каждый из них имеет преимущества в определенных ситуациях. Также представлены решения практических задач по подбору датчиков давления.

 
 
 
 

Применение пирометров производства AST в стекольной промышленности

 

Применение для стекольной промышленности


Почему измерение температуры имеет важное значение для стекольной промышленности?

Регулирование температуры является важным фактором в стекольной промышленности по причине большого количества энергии, участвующей в производстве стекла. Измерение температуры помогает повысить эффективность стекольных заводов путем поддержания качества и сокращения количества брака стеклянных изделий. Для эффективного управления процессом, измерение температуры осуществляется на различных стадиях производства листового стекла, технического стекла и различных вариантов стекловолокна.

Каковы преимущества использования ИК пирометров?

  • Дистанционное измерение температуры без физического контакта;
  • Инфракрасные пирометры доступны для различных спектральных диапазонов;
  • Цифровой интерфейс и конструкция устойчивая к различного рода влияниям производственной среды с компактными электронными компонентами;
  • Минимум или отсутствие обслуживания инфракрасных пирометров, поскольку они не подвергаются износу вследствие суровых условий и высоких температур;
  • Очень быстрое время отклика в миллисекундах помогает добиться легкости работы с данными, а также их обработки;
  • Экономически выгодны;
  • Измерение широкого диапазона температур;
  • Высокая точность;
  • Удаленный монтаж возможен на расстоянии от горячей цели;
  • Температура движущихся целей может быть легко определена;
  • Полезны в опасных или труднодоступных районах;
  • Не подвержены воздействию электромагнитных полей;
  • Не загрязняют, не повреждают и не вмешиваются в процесс.

Роль длины волны или спектрального диапазона при выборе пирометра

Правильный выбор длины волны очень важен для всех направлений стекольной промышленности. Поведение стекла изменяется с изменением длины волны.

  • Стекло прозрачно в видимой области и близкой к инфракрасной области. В спектральном диапазоне 5...5,14 мкм излучение очень высоко почти с нулевыми отражениями, что очень полезно, так как температура поверхности стекла может быть определена более точно. Инфракрасный пирометр AST AL514 работает в этой области спектра и используется в частности для измерения температуры листового стекла.
  • В диапазоне 8-14 мкм, стекло полностью прозрачно, но отражение составляет около 20%, поэтому мы можем использовать 8-14 спектр мкм с настройками коэффициента излучения е = 8 (1.0-0.2 от отражения). Этот спектральный диапазон полезен для измерения температуры бутылок и тонких листов стекла. Но если окружающая среда содержит открытое пламя и горячие объекты, то это может мешать правильности чтению пирометра в этой области спектра.
  • Спектральный диапазон 1 мкм рекомендован для измерения температуры расплавленного стекла, так как свет проникает на сантиметр ниже поверхности стекла, и это помогает измерять температуру не много под поверхностью емкости или питателе.

В следующей таблице приведены различные направления стекольной промышленности и продукция рекомендуемая нами для каждой из них

Отрасль стекольной промышленности

Позиции установки пирометра

Рекомендуемая модель

Флоат-стекло Плавильная емкость AST 450G2
Канал AST 450G2
Оловянная ванна AST AL390
Печь отжига AST AL514
Тарное стекло Рабочий резервуар AST 450G2
Канал питателя AST 450G2
Измерение температуры капли стекломассы AST A450C
Форма для отливки AST A250
Стекловолокно Измерительные температуры поверхности сосуда AST AL514
Стеклянные изделия AST AL514
Выдувная машина AST AL514
Выработочная часть AST A450G2
Фильера AST A450+

Применение в изготовлении флоат-стекла


Сырье подают в печь, где его плавят при температуре около 1500°С. Расплавленное стекло затем транспортируется в оловянную ванну через канал. Стекло плавает на поверхности олова в виде ленты. Как только стекло проходит через оловянную ванну, происходит падение температуры с 1100°C до 600°C. После того, как стекло выходит из оловянной ванны, оно переходит в печь отжига, где подвергается охлаждению, так, что стекло становится устойчивым к деформации , не трескается и, самое главное, повышается способность стекла к резке. После того, как стекло должным образом отжигают при выходе, стекло разрезается при помощи автоматического резчика и транспортируется.

Регионы в рамках производственного процесса флоат-стекла, где измерение температуры имеет решающее значение: Плавильная емкость, канал, оловянная ванна и печь отжига.

  • Применение: Плавильная емкость;
    Температура процесса: 1500°C;
    Рекомендуемый пирометр: AST 450 G2.
  • Применение: Канал;
    Температура процесса: температура должна быть минимум 1100°C перед входом в ванну;
    Рекомендуемый пирометр: AST 450 G2.
  • Применение: Оловянная ванна;
    Температура процесса: Начиная с 1100°С и при покидании флоат-ванны в виде твердого ленты при температуре 600°C. В процессе стекания стекла, температура оловянной ванны снижается до 600°C;
    Установка инфракрасного пирометра: Инфракрасные датчики будут установлены в верхней части оловянной ванны;
    Рекомендуемый инфракрасный пирометр: AST AL390.
  • Применение: Печь отжига;
    Температура процесса: 100°C...800°C;
    Установка инфракрасного пирометра: Инфракрасные датчики будут установлены сверху, на равных расстояниях друг от друга;
    Рекомендуемый инфракрасный пирометр: AST AL514.

Применение в сфере изготовления различных емкостей из стекла


Стеклотара, такая как бутылки, банки, чаши и т.д. являются различные продукты, изготовленными в этом процессе. Он включает в себя передачу расплавленного металла от рабочего бака к одного или нескольких нагревателей. Затем, расплавленное стекло поступает в емкость, откуда оно попадает в различные формы, где происходит формовка изделия.

Наиболее важной и критической областью является нагреватель и фидер. В нагревателе на протяжении всего процесса должна поддерживаться корректная температура. Выполняя данное условие обеспечивается достижение стекла емкости в гомогенном состоянии. Как мы знаем, изменение температуры имеет решающее значение для вязкости стекла. Малейшие изменения температуры влекут за собой изменения вязкости, которые могут повлиять на протекания технологического процесса.

  • Применение: Рабочая емкость.
    Рекомендуемая модель: AST 450G2
    Измерение температуры имеет важное значение в поддержании гомогенного состояния расплавленного стекла, выходящего из резервуара.
  • Применение: дозатор / питатель
    Рекомендуемая модель: AST 450G2
    AST 450G2 является правильным решением для мониторинга температуры в переднем горне. Быстрое время отклика полезно при мониторинге изменений температурного диапазона. Пирометр содержит небольшую оптическую головку, что позволяет легче достичь сложнодоступных мест и волоконно-оптический кабель, который может легко выдержать температуру окружающей среды до 250°С. Дополнительный аксессуар используемый для продувки блока помогает в поддержании чистоты оптического объектива, а система крепления обеспечивает надлежащую поддержку для пирометра.
  • Применение: Измерение температуры капли стекломассы
    Рекомендуемая модель: AST A450C;
    Эффективный контроль температуры помогает в достижении желаемой толщины стенки изделия. При использовании инфракрасного пирометра, достигается корректная температура капли перед входом в следующий этап производства. Для данного применения нужно инфракрасные пирометры с высоким быстродействием. Двухцветный пирометр обеспечивает время отклика 20 мсек. Также для применения в данной отрасли рекомендуется использовать рубашку с водяным охлаждением.
  • Применение: Формовка;
    Рекомендуемая модель: AST A250 одноволновой инфракрасный бесконтактный он-лайн цифровой пирометр с выборкой пиковых значений и программным обеспечением для непрерывного хранения данных и с малым размером измерительного пятна.


AST 450G-2
AST 450G2 Монтажная система

 
Блок воздушной продувки с визирной трубкой

Блок воздушной продувки с керамической трубкой


AST A450C

Рубашка водяного охлаждения со встроенным блоком воздушной продувки и монтажной стойкой

 

Продукция, рекомендуемая для стекольной промышленности


AST 450G2
  • AST 450 G-2 это специальный двухпроводной цифровой пирометр с цифровым и аналоговым выходом, что позволяет осуществлять дистанционную связь и удобство монтажа.
  • Волоконно-оптический кабель может выдержать температуру окружающей среды до 250 ° С поэтому водяное охлаждение для пирометра не требуется.
  • Поставляется с программным обеспечением, для простоты использования. Коэффициент излучения, поддиапазоны, время отклика и функция выборки пиковых значений могут быть предустановленные на заводе, а так же регулироваться с помощью программного обеспечения.
  • Корпус пирометра выполнен из прочной нержавеющей стали, которая обеспечивает высокую безопасность эксплуатации даже в тяжелых промышленных условиях.
  • Быстрое время отклика (250msec) полезно при мониторинге изменений в определенном температурном диапазоне.
  • Пирометр содержит небольшую оптическую головку, что помогает монтировать её в сложнодоступных местах
  • Аксессуары, такие как блок воздушной продувки помогает содержать оптический объектив в чистоте и система крепления обеспечивает надлежащую поддержку для пирометра.

AST A450C

  • Переключаемые режимы: Два цвета или один цвет;
  • Измерение температуры не подвержено влиянию от пыли, паров воды и высоких окружающих температур, благодаря двух цветовой технологии измерения..
  • Наведение на цель измерения может производится при помощи лазера, или через объектив.
  • Широкий диапазон рабочих температур от 600...2500°C;
  • Аналоговый выход 4-20 мА, 0-20 мА или 0-10 В выбирается пользователем;
  • Интерфейсы RS-232 или RS-485;
  • Выход USB;
  • Встроенная система контроля загрязнения объектива;
  • Малые размеры пятна для более точного измерения;
  • Быстрое время отклика (20 мс) регулируемое вплоть до 10 сек;
  • Очень хорошая устойчивость измерений;
  • Прочный корпус из нержавеющей стали;
  • Удобное программное обеспечение для настройки коэффициента излучения, время отклика, выборки пиковых значений.

AST AL514

  • Пирометр работает в спектральном диапазоне 5,14 мкм - наиболее подходящем для измерения температуры поверхности стекла.
  • Четырехпроводная система с аналоговым выходом 4...20 мА, 0...20 мА или 0...10 В. Малое время отклика (60 мс);
  • Очень хорошая стабильность измерений;
  • Поставляется с USB 2.0 разъемом и кабелем;
  • Пирометр может использоваться в широком температурном интервале от 400°С до 2500°С;
  • Также, для удаленной связи и регистрации данных доступны интерфейсы RS 232 и RS485;
  • Продукты, рекомендованные для данного применения поставляются с другими необходимыми аксессуарами, такими как водяные охлаждающие рубашки, блоки воздушной продувки, элементы монтажа, и другие аксессуары необходимые для установки пирометра на заводе.
  • Электронная конструкция имеет класс защиты IP65 - прочный корпус из нержавеющей стали.
  • Обладает высокой точностью, благодаря цифровой линеаризации на выходе.

AST AL390

  • Высокоточный инфракрасный пирометр работает в спектральном диапазоне 3,9 мкм;
  • Аналоговый выход 4...20 мА, 0...20 мА или 0...10 В;
  • Интерфейсы связи RS-232 или RS-485;
  • Время отклика 60 мс;
  • Очень хорошая стабильность;
  • Выход USB.

Технические характеристики

Параметр AST AL514 AST 450 G2 AST A450C AST AL390
Температурный диапазон (регулируемый аналоговый поддиапазон) 300°C...1400°C 400°C...+2500°C 600°C...+1800°C 600°C...1600°C
800°C...+2500°C
300°C...+1400°C
Коэффициент излучения 0,2...1 регулируемый 0,05...1 регулируемый 0,1 ... 1 регулируемый (для одноцветового режима); 0,75 ... 1,25 регулируемый (для двухцветового режима) 0,1...1 регулируемый
Спектральный диапазон, мкм 5,14 мкм 1 мкм 0,7...1,15 мкм 3,9 мкм
Тип фотодетектора Термопара Si Si / Si Термопара
Время отклика 60 мсек 250 мсек регулируемое до 10 сек. 20 мсек регулируемое до 10 сек. 60 мсек регулируемое до 10 сек.
Точность При t°C<500°C - точность составляет 1,5% от считываемой температуры +/- 0,3% от измеренного значения или 3°C в зависимости от того, что больше ± 0,5% + 1°C от измеренного значения 1,5% от температуры чтения
Повторяемость 0,3% от показаний в °C + 1°C (в зависимости от того значения, что больше) 0,2% от показаний в °C + 1°C 0,1% от показаний в °C + 1°C 0,3% от показаний в °C + 1°C
Отношение расстояния к размеру пятна 50:1 100:1 минимальный размер пятна 16 мм 100:1 (600...1600°С); 200:1 (800...2500°С) 50:1
Цифровой выход USB 2,0, RS-232 или RS-485 (изолированные) (по выбору пользователя) USB 2,0 USB 2,0 USB 2,0
Аналоговый выход 4...20 мА или 0...20 мА или 0...10 В по выбору пользователя 4...20 мА 4...20 мА или 0...20 мА или 0...10 В по выбору пользователя 4...20 мА или 0...20 мА или 0...10 В по выбору пользователя
Питание 24 В постоянного тока 24 В постоянного тока 24 В постоянного тока 24 В постоянного тока
Наведение на цель Лазер - Лазер (PL) или Оптика (TL) Лазер
Класс защиты IP65 IP65 IP65 IP65
Диапазон рабочих температур 0...70°C; 0...200°С (с охлаждающей рубашкой) Макс. 250°C (Оптическая головка с соединением оптоволоконным кабелем) 0...70°C на конце пирометра 0... 70°C, 0...200°C (с охлаждающей рубашкой) 0...70°C, 0...200°C (с охлаждающей рубашкой)
Температура хранения -20°C...70°C -20°C...70°C -20°C...70°C -20°C...70°C
Размеры / Вес Диаметр= Ø49,5 мм; Длина = 118 мм / Вес = 0,6 кг 115 мм * 65 мм * 55 мм / 0,5 кг Диаметр = Ø49,5 мм; Длина = 118 мм / Вес = 0,6 кг Диаметр= Ø49,5 мм; Длина = 118 мм / Вес = 0,6 кг
Параметры, которые могут быть настроены при помощи программного обеспечения Коэффициент излучения, Аналоговый выход, адрес, время отклика, Выборка пиковых значений, поддиапазоны аналогового выхода Время отклика, температура поддиапазона, коэффициент излучения Коэффициент излучения, коэффициента излучения Slope, Аналоговый выход, адрес, Предел отключения, Время отклика, Выборка пиковых значений, Поддиапазоны аналогового выхода, Переключение между двухцветовым или одноцветовыми режимами измерения Коэффициент излучения, Аналоговый выход, Адрес, Время отклика, Выборка пиковых значений, Поддиапазон аналогового выхода
Оставить отзыв

Powered by module Blog | News | Reviews | Gallery ver.: 4.34.2 (Commercial) (opencartadmin.com)